Formulaire de recherche

Lors des conférences thématiques, des bureaux et conseils communautaires, les élus construisent et entérinent les politiques publiques en lien avec les services administratifs et techniques de la CODAH.
L'institution communautaire

Message d'erreur

  • Warning : Invalid argument supplied for foreach() dans include() (ligne 15 dans /var/www/agglo-lehavre.cap/htdocs/sites/all/themes/codah/templates/views/dossier_page/views-view-unformatted--dossier-page--block-1.tpl.php).
  • Warning : Invalid argument supplied for foreach() dans codah_preprocess_views_view_unformatted__dossier_page__block_2() (ligne 73 dans /var/www/agglo-lehavre.cap/htdocs/sites/all/themes/codah/template-views.php).

L'organisation institutionnelle

L'assemblée communautaire est composée de 47 élus titulaires et de 8 élus suppléants qui représentent les 17 communes de la CODAH. L’organisation institutionnelle est construite sur 3 niveaux : les Conférences thématiques, le Bureau Communautaire et le Conseil Communautaire.

Le Conseil Communautaire

 

 

Président de la CODAH

Luc LEMMONIER (Le Havre) Président de la CODAH 
Luc LEMONNIER
Président de la CODAH
(Le Havre)

 

Vice-Présidents

Jean-Baptiste GASTINNE (Le Havre) -1er vice-president de la CODAH 
Jean-Baptiste GASTINNE
1er vice-président 
(Le Havre)

Développement économique, tourisme et enseignement supérieur

Daniel FIDELIN (Montivilliers) - 2e vice-président de la CODAH 
Daniel FIDELIN 
2e vice-président 
(Montivilliers)

Mobilité

Valérie EGLOFF (Le Havre) - 3e vice-président de la CODAH 
Valérie EGLOFF 
3e vice-président 
(Le Havre)

Santé, développement durable et salubrité publique

Alban BRUNEAU (Gronfreville-l'Orcher) -4e vice-president 
Alban BRUNEAU  
4e vice-président 
(Gonfreville-l’Orcher)

Risques majeurs et environnement industriel

Michel MAILLARD (Le Have) -5e vice-president de la CODAH 
Michel MAILLARD 
5e vice-président 
(Le Havre)

Finances, juridique

Christine MOREL (Harfleur) - 6e vice-président de la CODAH 
Christine MOREL
6e vice-président 
(Harfleur)

Eau et assainissement

Florent SAINT MARTIN (Le Havre) - 7e vice-président de la CODAH 
Florent SAINT MARTIN 
7e vice-président 
(Le Havre)


Habitat et politique de la ville

Hubert DEJEAN DE LA BATIE (Sainte-adresse) - 8e vice-président de la CODAH 
Hubert DEJEAN 
DE LA BATIE 
8e vice-président 
(Sainte-Adresse)

Projets d'équipements d'agglomération, prospective et innovation

Jean-louis ROUSSELIN (Octeville-sur-mer) - 9e vice-président de la CODAH 
Jean-louis ROUSSELIN 
9e vice-président 
(Octeville-sur-mer)

Développement agricole

Gilbert CONAN (Epouville) - 10e vice-président de la CODAH 
Gilbert CONAN 
10e vice-président 
(Epouville)


Collecte et recyclage des déchets, marchés

Daniel SOUDANT (Manéglise) - 11e vice-président de la CODAH 
Daniel SOUDANT 
11e vice-président 
(Manéglise)


Eaux pluviales, gestion des rivières et zones humides

Maria Dolores GAUTIER-HURTADO (Saint-Martin-du-Manoir) -  12e vice-président de la CODAH 
Maria Dolorès 
GAUTIER-HURTADO 
12e vice-président 
(Saint-Martin-du-Manoir)

Ressources humaines et mutualisation

Jean Louis MAURICE (Fontaine-la-mallet) - 13e vice-président de la CODAH 
Jean Louis MAURICE 
13e vice-président 
(Fontaine-la-Mallet)

Qualité, services aux usagers et valorisation foncière

Christian GRANCHER (Cauville-sur-mer) - 14e vice-président de la CODAH 
Christian GRANCHER 
14e vice-président 
(Cauville-sur-mer)

Politiques d'agglomération, gestion et maintenance des équipements d'agglomération

 

Membres du bureau

Laurent GILLE   (Montivilliers) 
Laurent GILLE 
1er membre 
(Montivilliers)
Agnès CANAYER (Le Havre) 
Agnès CANAYER 
2e membre 
(Le Havre)
Hubert BENARD (Gainneville) 
Hubert BENARD 
3e membre 
(Gainneville)
Sebastien Tasserie (Le Havre) 
Sébastien TASSERIE
4e membre 
(Le Havre)
5e membre 

5e membre 
(Rogerville)
Pascal CORNU (Notre-dame-du-bec) 
Pascal CORNU 
6e membre 
(Notre-Dame-du-Bec)
Pascal LEPRETTRE (Rolleville) 
Pascal LEPRETTRE 
7e membre 
(Rolleville)
Marie-Laure DRONE (Le Havre) 
Marie-Laure DRONE 
8e membre 
(Le Havre)
Bernard LECARPENTIER (Fontenay) 
Bernard LECARPENTIER 
9e membre 
(Fontenay)
Florence THIBAUDEAU-RAINOT (Le Havre) 
Florence THIBAUDEAU-RAINOT 
10e membre 
(Le Havre)
Dominique GRANCHER (Mannevillette) 
Dominique GRANCHER 
11e membre 
(Mannevillette)
 

Conseillers communautaires

Régis DEBONS (Le Havre) 
Régis DEBONS 
(Le Havre)
Edouard PHILIPPE (Le Havre) 
Edouard PHILIPPE
(Le Havre)
Laurence BESANCENOT (Le Havre) 
Laurence BESANCENOT 
(Le Havre)
Alix VAILLANT (Le Havre) 
Alix VAILLANT 
(Le Havre)
Agnes FIRMIN LE BODO (Le Havre) 
Agnès FIRMIN LE BODO 
(Le Havre)
Seydou TRAORE (Le Havre) 
Seydou TRAORE 
(Le Havre)

Christian BOUCHARD (Le Havre)
  Christian BOUCHARD
(Le Havre)

Nathalie NAIL (Le Havre) 
Nathalie NAIL 
(Le Havre)
Damien LENOIR (Le Havre) 
Damien LENOIR 
(Le Havre)

Virginie LAMBERT (Montivilliers)

Virginie LAMBERT
(Montivilliers) 

Jérôme DUBOST  (Montivilliers) 
Jérôme DUBOST 
(Montivilliers)
Jean-Paul LECOQ
Jean-Paul LECOQ
(Gonfreville-l'Orcher))
 Marie-Claire DOUMBIA  
Marie-Claire DOUMBIA 
(Gonfreville-l’Orcher)
Michel TOULOUZAN
Michel TOULOUZAN
(Harfleur)
Jean-Gabriel BRAULT
Jean-Gabriel BRAULT
(Harfleur)
Claire MAS  
Claire MAS
(Sainte-Adresse)
 MARTIN Françoise 
Françoise MARTIN
(Sainte-Adresse)
Françoise DEGENETAIS
Françoise DEGENETAIS 
(Octeville-sur-mer)
 Christine DOMAIN  
Christine DOMAIN 
(Epouville)
Sybille FRANCONY
Sibylle FRANCONY 
(Fontaine-la-Mallet) 
Catherine MENARD
Catherine MENARD 
(Gainneville)